«СВЕТ ВО ОТКРОВЕНИЕ ЯЗЫКОВ…»

 

…Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

15 февраля Русская Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. События, произошедшие более двух тысяч лет назад, известны из Священного Писания и Предания Церкви. На 40-й день после рождения первенца, как было положено по Закону, женщина должна была принести его в Иерусалимский храм для совершения «обрядов очищения», заключавшихся в принесении особой жертвы. Так поступила и Пресвятая Богородица, придя в Храм с Богомладенцем Христом. Здесь, в Храме, происходит Встреча (по-церковнославянски – «Сретение»), увековеченная в Евангелии от Луки.

Праведный и благочестивый старец Симеон, пришедший по Божьему вдохновению в Храм в надежде на исполнение Божьего обещания, что «он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня», встречает Владыку неба и земли с Его Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. Симеон, глядя на Ребенка, Которого принесли не Ангелы, а простые люди, увидел обещанного Богом Спасителя — благодаря вере, преисполненной надеждой, увидел немеркнущий Свет… Радость долгожданной встречи с Тем, Кто пришел спасти всех людей, принеся Себя в жертву за их грехи, ясно слышится в последней молитве праведного Симеона Богоприимца. Он возвещает, что Христос есть «Свет во откровение языков (т.е. к просвещению народов) и слава людей … Израиля», т.е. тех, кто уже верует в Единого Бога.

Свет, свет, свет! Это удивительный и необычайный свет Христов, «просвещающий и освящающий всякого человека, приходящего в мир». В каждом храме мы видим свет от свечей, которые мы держим в руках, ставим перед иконами, вознося молитву Господу, Богородице и святым. Простая свеча, но говорящая совсем о другой реальности. Она есть знак истинного Нетварного Света — Христа, воскресшего и пребывающего в нашей жизни, просвещающего всех нас. И возжигая свечу, в храме или при домашней молитве, не будем забывать о том, что её свет должен являть горение веры в нашем сердце и нашу жертвенную готовность всегда следовать за Христом Спасителем, Который сказал о Себе Самом: «Я — Свет миру; тот, кто следует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *