«Основы православной культуры в школе. Осознанный выбор модуля – диалог с родителями». Конференция

26 марта в Дворце культуры им. В. Н. Леонова г.о. Зарайск состоялась конференция Министерства образования Московской области, Зонального объединения муниципальных органов управления образованием, Коломенской епархии Русской Православной Церкви «Основы православной культуры в школе. Осознанный выбор модуля – диалог с родителями».

От 1-го Бронницкого благочиннического округа и образовательного сообщества г.о. Бронницы в работе конференции приняли участие заместитель благочинного, ответственный по религиозному образованию и катехизации в благочинии иерей Александр Ионов, духовник казачьего кадетского класса СОШ N 2 г. Бронницы протоиерей Алексий Авдокушин, помощник ответственного Мария Анатольевна Степушкина, начальник Управления по образованию Администрации г.о. Бронницы Алла Владимировна Владимирова, представители управления по образованию, учителя городских школ.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава городского округа Зарайск Виктор Анатольевич Петрущенко, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Первый заместитель министра образования Московской области Елена Александровна Михайлова представила сообщение о важности осознанного выбора родителями учащихся 3-х классов модуля «Основы православной культуры», а также рассказала о новом учебнике для данного предмета, составленного под редакцией Ольги Юрьевны Васильевой. На встрече прозвучали доклады начальника управления образования администрации г.о. Зарайск Елены Николаевны Прокофьевой и директора Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей имени Героя Советского Союза Стрельцова Павла Васильевича» города Воскресенска Алексея Анатольевича Копцова.

За многолетний плодотворный труд, духовно-нравственное обучение и воспитание подрастающего поколения и высокий профессионализм были вручены Почётные грамоты Министерства образования Московской области представителям системы образования Коломенского зонального объединения.

Мероприятие завершилось выступлением ансамбля гусляров «Гудьба» «Детской школы искусств имени Анны Семеновны Голубкиной» г.о. Зарайск.